Distribuição de cestas básicas para estudantes vinhedenses começa nesta quinta

Mais de 30 mil pessoas devem ser beneficiadas com a medida

Cesta básica será entregue a cada aluno da Rede Municipal de Vinhedo

A Secretaria Municipal de Educação iniciará na quinta-feira, 14, a distribuição de aproximadamente 10.300 cestas básicas para todos os alunos da Rede Municipal de Ensino, incluindo creches. Não está incluso na entrega os estudantes da Rede Pública Estadual, que compreende as escolas Maria do Carmo Ricci Von Zuben, Patriarca da Independência e Israel Shoba.

Cada cesta básica é composta por 14 itens: arroz, feijão, açúcar, achocolatado em pó, biscoito água e sal, extrato de tomate, farinha de milho, fubá, leite em pó, macarrão, óleo, sal, sardinha e seleta de legumes. Os recursos para a compra das cestas fazem parte do orçamento da Secretaria de Educação. Considerando os familiares dos estudantes, a Prefeitura estima que essa ação beneficiará mais de 30 mil pessoas.

As cestas básicas serão entregues por aluno matriculado, ou seja, uma mesma família poderá receber mais de um kit, caso tenha mais de um estudante na Rede Municipal. Para retirar as cestas, o responsável deverá se dirigir à unidade escolar em que seu filho ou filha está matriculado, munido de um documento pessoal com foto, conforme cronograma abaixo. Os pais que não desejarem receber a cesta básica deverão se manifestar através de e-mail para a unidade escolar, carta de próprio punho ou preencher declaração disponível na escola.

Os pais ou responsáveis devem se dirigir à unidade escolar, sem levar acompanhantes, afim de evitar aglomerações e possíveis riscos de contágio, obedecendo sempre o dia e horário estabelecido no cronograma. O uso de máscara é obrigatório.

“Sabemos que para muitas dessas crianças a alimentação escolar é a principal refeição do dia. Assim, não deixaremos essas famílias desassistidas. A distribuição será feita de forma estratégica, em cada unidade de ensino, com todos os cuidados para que não haja aglomeração de pessoas e o consequente risco de contaminação pela Covid-19”, destacou o prefeito Jaime Cruz.

Confira o cronograma de entrega

C.E.I BRANCA DE NEVE

19/05 – Fase I A e Fase I B (das 8h às 12h); Fase I C e Fase I D (das 13h às 16h30)

20/05 – Fase II A e Fase II B (das 8h às 12h); Maternal II A e Fase II C (das 13h às 16h30)

C.E.I CHAPEUZINHO VERMELHO e GRILO FALANTE

20/05 – Berçários I e II (das 8h às 12h); Maternal I (das 13h às 16h30)

21/05 – Maternal II e Fase I A (das 8h às 12h); Fase I B e Fase II (das 13h às 16h30)

C.E.I. CUCA

21/05 – Todas as turmas (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

C.E.I. EMÍLIA

18/05 – Berçários I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

19/05 – Maternais I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

20/05 – Fases I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

C.E.I. MÁGICO DE OZ

15/05 – Maternal II A, Fases I B e C (das 8h às 12h); Maternal II B, Fases I A e E (das 13h às 16h30)

18/05 – Fase I D, Fases II A e C (das 8h às 12h); Fases II B, D e E (das 13h às 16h30)

C.E.I. MARQUÊS DE RABICÓ

19/05 – Berçários I e II, Maternais I e II (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

20/05 – Fases I e II (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

C.E.I. MONTEIRO LOBATO

20/05 – Todas as turmas (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

C.E.I. NARIZINHO

20/05 – Berçários I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

21/05 – Maternais I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

22/05 – Fases I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

C.E.I. PEDRINHO

14/05 – Berçários I e II, Maternais I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

15/05 – Fase I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

C.E.I. PEQUENO POLEGAR

19/05 – Berçários I e II, Maternal I (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

20/05 – Maternal II, Fases I e II (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

C.E.I. PEQUENO PRÍNCIPE

15/05 – Berçários (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

18/05 – Maternais (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

C.E.I. PETER PAN

18 e 19/05 – Todas as turmas (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

C.E.I. SACI PERERÊ

14/05 – Berçários (das 8h às 12) e Maternais (das 13h às 16h30)

15/05 – Fase I (das 8h às 12) e Fase II (das 13h às 16h30)

C.E.I. SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO

18/05 – Maternal (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

19/05 – Fase I (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

20/05 – Fase II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

C.E.I. TIA ANASTÁCIA

14/05 – Maternal II (das 8h às 12h) e Fase I (das 13h às 16h30)

15/05 – Fase II (das 8h às 12h)

C.E.I. TIO BARNABÉ

19 e 20/05 – Todas as turmas (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

C.E.I. TURMA DA MÔNICA

19/05 – Berçários, Maternal I (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

20/05 – Maternal II, Fases I e II (das 8h às 12 / das 13h às 16h30)

C.E.I. VILA SÉSAMO

18/05 – Berçário II (das 8h às 12h) e Maternal I A (das 13h às 16h30)

19/05 – Maternal I B (das 8h às 12h) e Maternal I C (das 13h às 16h30)

C.E.I. VISCONDE DE SABUGOSA

15/05 – Berçário II, Maternal I e Maternal II (8h às 12h); Fase I e Fase II (13h às 16h30)

E.M. ABEL MARIA TORRES

19 e 20/05 – Todas as turmas (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

E.M. CIC EDUARDO VON ZUBEN

14/05 (PORTÃO I – SECRETARIA) -1º ano (das 8h às 12h) e 3º ano (das 13h às 16h30). (PORTÃO II – ESTACIONAMENTO) – 2º ano (das 8h às 12h) e 4º ano (das 13h às 16h30)

15/05 (PORTÃO I – SECRETARIA) – 5º ano (das 8h às 12h) e 6º ano (das 13h às 16h30) – (PORTÃO II – ESTACIONAMENTO) – 8º ano (das 8h às 12h) e 7º ano (das 13h às 16h30)

18/05 (PORTÃO I – SECRETARIA) – 9º ano (das 8h às 12h)

E.M. DOM MATHIAS

14/05 – 3º ano (das 8h às 10h), 2º ano A e B (das 10h às 12h),2º ano C, D e E (das 13h às 15h) e 1º ano (das 15h às 16h30)

15/05 – 4º ano (8h às 10h) e 5º ano (10h às 12h)

E.M. DR ABRAHÃO AUN (entrada pelo portão da Rua Dom Pedro II)

20/05 – 1º ano (das 8h às 12h) 2º ano (das 13h às 16h30)

21/05 – 3º ano (das 8h às 12h) 4º ano (das 13h às 16h30)

22/05 – 5º ano (das 8h às 12h)

E.M. DR. JAIR MENDES DE BARROS

20/05 – 6º e 7º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

21/05 – 8º e 9º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

E.M. DRA. NILZA MARIA CARBONARI FERRAGUT

14/05 – 5º ano (das 13h às 16h30)

15/05 – 1º e 6º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

18/05 – 2º e 7º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

19/05 – 3º e 8º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

20/05 – 4º e 9º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

E.M. INTEGRAÇÃO (entrada pelo portão do estacionamento na rua Monteiro de Barros)

18/05/2020 – 6ºA (8h às 9h), 6ºB (9h às 10h), 6ºC (10h às 11h). 6ºD (11h às 12h), 6ºE (13h às 14h), EJA 1 (14h às 14h50), 1ºTA FII (14h50 às 15h40) e 2ºTA FII (15h40 às 16h30)

19/05/2020 – 7ºA (8h às 9h), 7ºB (9h às 10h), 7ºC (10h às 11h), 7ºD (11h às 12h), 7ºE (13h às 14h), 3ºTA FII (14h às 14h50), 4ºTA FII (14h50 às 15h40) e 1ºTA EM (15h40 às 16h30)

20/05/2020 – 8ºA (8h às 9h), 8ºB (9h às 10h), 8ºC (10h às 11h), 8ºD (11h às 12h), 8ºE (13h às 14h), 2ºTA EM (14h às 14h50), 2ºTB EM (14h50 às 15h40)  e 3ºTA EM (15h40 às 16h30)

21/05/2020 – 9ºA (8h às 9h), 9ºB (9h às 10h), 9ºC (10h às 11h), 9ºD (11h às 12h), 9ºE (13h às 14h) e 3ºTB EM (14h às 14h50)

E.M. PROFª ANTÔNIA DO CANTO E SILVA CORDEIRO

14/05 – 1º ano (das 8h às 12h) e 2º ano (das 13h às 16h30)

15/05 – 3º ano (das 8h às 12h), 4º e 5º ano (das 13h às 16h30)

E.M. PROFª DARCI ANA DÊGELO BRISKI

18/05 – 6º ano (das 8h às 12h) e 7º ano (das 13h às 16h30)

19/05 – 8º ano (das 8h às 12h) e 9º ano (das 13h às 16h30)

E.M. PROFª MARIA DE LOURDES VON ZUBEN

19/05 – 1º ano (das 8h às 12h) e 2º ano (das 13h às 16h30)

20/05 – 3º ano (das 8h às 12h) e 4º ano (das 13h às 16h30)

21/05 – 5º ano (das 8h às 12h)

E.M. PROFª MAGDALENA LÉBEIS

15/05 – 1º ano (das 8h às 12h) e 2º ano (das 13h às 16h30)

18/05 – 3º ano (das 8h às 12h) e 4º ano (das 13h às 16h30)

19/05 – 5º ano (das 8h às 12h/)

E.M. PROF. ANDRÉ FRANCO MONTORO

14/05 – 8º ano (das 8h às 12h) e EJA I (das 13h às 16h30)

15/05 – 9º ano (das 8h às 12h) e EJA – Ens. Fund. II – Termos (das 13h às 16h30)

18/05 – 6º ano A, B, C, D (das 8h às 12h) e 6º ano E, F, G, H (das 13h às 16h30)

19/05 – 7º ano (das 8h às 12h), EJA e Ensino Médio (das 13h às 16h30)

E.M. PROF. CLÁUDIO GOMES

18/05 – 1º e 2º ano (das 8h às 12h)  / das 13h às 16h30)

19/05 – 3º e 4º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

20/05 – 5º ano (das 8h às 12h / das 13h às 16h30)

E.M. PROF. RICARDO JUNCO NETO

19/05 – 6º ano (das 8h às 12h), 7º ano (das 13h às 16h30)

20/05 – 8º ano (das 8h às 12h), 9º ano (das 13h às 16h30)

Creches privadas com alunos da Rede

MUNIDO INFANTIL FAVO DE MEL (alunos do convênio com a Prefeitura de Vinhedo). A entrega será realizada na Rua Luís Briski, 54, Nova Vinhedo.

19/05 – Berçário II (das 08h às 12h)

20/05 – Maternal I (das 08h às 12h)

COLÉGIO ATTOS (alunos do convênio com a Prefeitura de Vinhedo). A entrega será realizada na Unidade Sede, localizada na Avenida Nossa Senhora de Lourdes, 160, Capela.

20/05 – Berçário I-C (das 7h30 às 8h30), Berçário I-A (das 9h às 10h), Berçário I-B (das 10h30 às 11h30), Berçário II-C (das 13h às 14h), Berçário II-D (das 14h30 às 15h30), Berçário II-E (das 16h às 17h)

21/05 – Maternal I-A (das 7h30 às 8h30), Maternal I-B (das 9h às 10h), Maternal I-C (das 10h30 às 11h30), Maternal I-D (das 13h às 14h), Maternal I-E (das 14h30 às 15h30), Maternal I-F (das 16h às 17h), Maternal I-G (das 16h às 17h).